Tuesday, Jul 22nd

Actualizado01:49:21 AM GMT

Señores Obispos

SECRETARIO GENERAL

 

Monseñor René Coba Galarza

Obispo Auxiliar de Quito

SECRETARIO GENERAL DE LA CONFERENCIA EPISCOPAL ECUATORIANA

 

Mons. René Coba nació en Quito, el 26 de septiembre de 1957.

Estudió en el Seminario Menor San Luis, en el Seminario Mayor San José de Quito y en la Pontificia Universidad Católica del Ecuador donde obtuvo la Licenciatura en Teología y el Masterado en Teología Pastoral.

Recibió la ordenación sacerdotal el 3 de julio de 1982 y la ordenación episcopal el 11 de agosto de 2006

Leer más...

VICEPRESIDENTE DE LA CONFERENCIA EPISCOPAL ECUATORIANA

Mons. Marcos Pérez
OBISPO DE BABAHOYO

VICEPRESIDENTE DE LA CONFERENCIA EPISCOPAL ECUATORIANA

Mons. Marcos Pérez Caicedo nació en Daule (Guayas), el 14 de julio de 1967. Se graduó de bachiller en el Colegio Nacional Juan Bautista Aguirre, de su ciudad natal.
Ingresó al Seminario Mayor de Guayaquil, en donde realizó los cursos de Filosofía y Teología. Es master en Teología por la Universidad de la Santa Cruz, de Roma. Fue ordenado sacerdote diocesano el 19 de marzo de 1992.
Fue nombrado Obispo Auxiliar de Guayaquil por el Santo Padre Benedicto XVI el 10 de junio de 2006, recibió la ordenación episcopal el 22 de julio de 2006.

El 10 de febrero de 2012 el Santo Padre Benedicto XVI lo nombró Obispo de la Diócesis de Babahoyo, tomó posesión el 16 de  marzo del mismo año.

Leer más...

PRESIDENTE DE LA CONFERENCIA EPISCOPAL ECUATORIANA 2014- 2017

Mons. Fausto Gabriel Trávez Trávez
ARZOBISPO DE QUITO, PRIMADO DEL ECUADOR

PRESIDENTE DE LA CONFERENCIA EPISCOPAL ECUATORIANA 2014- 2017

 

Mons. Fausto Trávez Trávez nació en Toacazo, Provincia de Cotopaxi, el 18 de marzo de 1941; realizó sus estudios primarios y secundarios en  el “Colegio Seráfico de Guápulo” (Quito).

Estudio filosofía y teología en el  “Instituto Franciscano” de Quito, completando los cursos en la Universidad “San Buenaventura”, en Bogotá (Colombia).

Antes de  la consagración episcopal, fue miembro de “La Provincia de San Francisco de Quito” de la Orden de los Frailes Menores (O.F.M), ingresó al Noviciado: 8 de septiembre de 1960, recibió la ordenación sacerdotal el 12 de diciembre de 1970;
Fue nombrado Obispo Titular de Sulleto y Vicario Apostólico de Zamora, en enero de 2003 y consagrado Obispo en la Iglesia “San Francisco de Quito” el 15 de marzo de 2003;   el 27 del mismo mes tomó posesión canónica del Vicariato Apostólico de Zamora;

Leer más...

Monseñor Fausto Gabriel Trávez

Mons. Fausto Gabriel Trávez Trávez
ARZOBISPO DE QUITO, PRIMADO DEL ECUADOR

PRESIDENTE DE LA CONFERENCIA EPISCOPAL ECUATORIANA 2014- 2017

 

Mons. Fausto Trávez Trávez nació en Toacazo, Provincia de Cotopaxi, el 18 de marzo de 1941; realizó sus estudios primarios y secundarios en  el “Colegio Seráfico de Guápulo” (Quito).

Estudio filosofía y teología en el  “Instituto Franciscano” de Quito, completando los cursos en la Universidad “San Buenaventura”, en Bogotá (Colombia).

Antes de  la consagración episcopal, fue miembro de “La Provincia de San Francisco de Quito” de la Orden de los Frailes Menores (O.F.M), ingresó al Noviciado: 8 de septiembre de 1960, recibió la ordenación sacerdotal el 12 de diciembre de 1970;
Fue nombrado Obispo Titular de Sulleto y Vicario Apostólico de Zamora, en enero de 2003 y consagrado Obispo en la Iglesia “San Francisco de Quito” el 15 de marzo de 2003;   el 27 del mismo mes tomó posesión canónica del Vicariato Apostólico de Zamora;

Leer más...

Mons. Marcos Pérez

Mons. Marcos Pérez
OBISPO DE BABAHOYO

VICEPRESIDENTE DE LA CONFERENCIA EPISCOPAL ECUATORIANA

Mons. Marcos Pérez Caicedo nació en Daule (Guayas), el 14 de julio de 1967. Se graduó de bachiller en el Colegio Nacional Juan Bautista Aguirre, de su ciudad natal.
Ingresó al Seminario Mayor de Guayaquil, en donde realizó los cursos de Filosofía y Teología. Es master en Teología por la Universidad de la Santa Cruz, de Roma. Fue ordenado sacerdote diocesano el 19 de marzo de 1992.
Fue nombrado Obispo Auxiliar de Guayaquil por el Santo Padre Benedicto XVI el 10 de junio de 2006, recibió la ordenación episcopal el 22 de julio de 2006.

El 10 de febrero de 2012 el Santo Padre Benedicto XVI lo nombró Obispo de la Diócesis de Babahoyo, tomó posesión el 16 de  marzo del mismo año.

Leer más...

Monseñor René Coba Galarza

 

Monseñor René Coba Galarza

Obispo Auxiliar de Quito

 

Mons. René Coba nació en Quito, el 26 de septiembre de 1957.

Estudió en el Seminario Menor San Luis, en el Seminario Mayor San José de Quito y en la Pontificia Universidad Católica del Ecuador donde obtuvo la Licenciatura en Teología y el Masterado en Teología Pastoral.

Recibió la ordenación sacerdotal el 3 de julio de 1982 y la ordenación episcopal el 11 de agosto de 2006

Leer más...

Mons.Hermenegildo Torres Obispo Auxiliar de Machala

 

Mons.  Hermenegildo Torres Asanza, nació en Piñas, diócesis de Machala, el 2 de junio de 1966, estudió en el Seminario Mayor San José, en Quito, y en la Pontificia Universidad Católica de Ecuador.

Fue ordenado sacerdote el 12 de julio de 1992. Fue párroco de Santa Rosa (prov. del Oro), y en 2000 obtuvo la Licenciatura en Teología Dogmática en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma. De 2000 a 2002 fue párroco de Guanazán; luego de 2000 a 2005 Presidente de la Comisión Diocesana de catequesis.

Entre otras, desempeño también las siguientes responsabilidades: Vicario Episcopal de la zona alta de la Diócesis de Machala, Presidente de la Comisión Diocesana para la Pastoral Social, encargado de la pastoral vocacional y de la formación permanente del Clero, miembro del Consejo Presbiteral y del Colegio de Consultores.

Fue nombrado Obispo Auxiliar de Machala por el Santo Padre Benedicto XVI el  31 de octubre de 2007 y recibió la ordenación episcopal el 12 de diciembre del mismo año.

MONS. EDUARDO CASTILLO PINO

Mons. Eduardo José Castillo Pino

Obispo Auxiliar de Portoviejo

 Eduardo José Castillo Pino nació en Guayaquil el 21 de marzo de 1970. Hijo de Eduardo y Fanny, es el mayor de cuatro hermanos. Realizó sus estudios primarios y secundarios en Guayaquil, en el Colegio “Javier” de los padres jesuitas. La mayor parte de su formación sacerdotal la cursó en Roma, como seminarista de la Arquidiócesis de Guayaquil, en el Seminario internacional “Sedes sapientiae”, adscrito a la Pontificia Universidad de la Santa Cruz.

Leer más...

Riial

EVANGELIZANDO ON LINE

You are here La Iglesia Episcopado Ecuatoriano